Aree tematiche

Comune di Mogliano Veneto - Notizie

Moduli per i buoni spesa e mascherine distribuiti dalla Protezione Civile presso il Centro Sociale

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 24 Aprile 2020

Tutti i cittadini che hanno necessità di stampare, ritirirare e consegnare i moduli per la richiesta del buono spesa la cui domanda potrà essere presentata fino al 30 di aprile, potranno recarsi presso la base logistica, allestita al Centro Sociale in piazza Donatori di Sangue, della Protezione Civile che si mette a disposizione della cittadinanza.

Sarà possibile anche ricevere, per chi dovesse essere sprovvisto, ancora mascherine.

I giorni in cui sarà possibile recarsi al Centro Sociale sono: 24/27/28/29/30 di aprile con i seguenti orari: 8.30-13.30 il lunedì, il mercoledì e il venerdì e 8.30-13.00 14.00-17.30 il martedì ed il giovedì.

Ricordiamo che per la consegna del modulo per il buono spesa è obbligatorio allegare la carta d’identità in corso di validità.

   

BUONI SPESA EMERGENZA COVID-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Mercoledì 29 Aprile 2020

fac_simile_buoni_spesa.jpgDa domenica 19 aprile inizierà la consegna a domicilio dei buoni alimentari finanziati dal Fondo di Solidarietà Alimentare, per chi ne ha diritto.

Ad oggi sono pervenute quasi 300 domande, vagliate e controllate dall’Ufficio Politiche Sociali.

La distribuzione a domicilio dei buoni sarà gestita ed organizzata dalla preziosa ed instancabile Protezione Civile di Mogliano Veneto.

 

Contestualmente al buono, verrà consegnata la lista delle attività commerciali convenzionate dove poter andare a fare la spesa: tra gli aderenti, sia grandi operatori commerciali che piccoli negozi di vicinato, molti dei quali d'intesa con l’Amministrazione applicheranno una scontistica del 10% per i titolari dei buoni.

Leggi tutto: BUONI SPESA EMERGENZA COVID-19

   

EMERGENZA COVID-19 - ATTIVITA' UFFICI COMUNALI E PROROGA TERMINI AMMINITRATIVI

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 20 Marzo 2020

corona-virus.jpgAL FINE DI CONTENERE E GESTIRE AL MEGLIO L'EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA DA CORONAVIRUS, SI INVITA LA CITTADINANZA A RECARSI AGLI SPORTELLI COMUNALI SOLO IN CASO DI ESTREMA NECESSITA'.


E' possibile contattare gli uffici comunali al numero 041 5930111 oppure tramite gli indirizzi email reperibili sul sito istituzionale.

 

Visualizza dettaglio Uffici Tecnici

Visualizza dettaglio Servizi Sociali

Visualizza dettaglio Ufficio Tributi

Visualizza dettaglio Punto Comune, Anagrafe e Stato Civile

 

PROROGA DEI TERMINI AMMINISTRATIVI

Sospensione dei termini nei procedimenti amministrativi

Proroga della validità di certificati, autorizzazioni, permessi, concessioni e atti abilitativi Proroga della validità dei documenti di riconoscimento

 

Leggi tutto: EMERGENZA COVID-19 - ATTIVITA' UFFICI COMUNALI E PROROGA TERMINI AMMINITRATIVI

   

EMERGENZA COVID-19 - DECRETI E ATTI NORMATIVI E RISPOSTE ALLE DOMANDE PIU' FREQUENTI

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 20 Marzo 2020

corona-virus.jpgSono in vigore le nuove stringenti disposizioni emanate dal Presidente del Consiglio dei Ministri, valide fino al prossimo 3 aprile, si pregano tutti i Cittadini Moglianesi di prenderne visione e di attenervisi.

 

Scarica Ordinanza Presidente Regione Veneto 13/04/2020

Scarica DPCM 10/04/2020

Scarica DPCM 01/04/2020

Scarica DPCM 22/03/2020

Scarica Allegato 1 del DPCM 22/03/2020

Scarica Ordinanza 22/03/2020

Scarica Ordinanza Presidente Regione Veneto 20/03/2020

Scarica DL 17/03/2020

Scarica DPCM 11/03/2020

Scarica DPCM 09/03/2020

Scarica DPCM 08/03/2020

FAQ - Collegamento al sito del Ministero con risposte alle domande più frequenti

 

Qui la sintesi delle misure valide per le Province di Treviso, Padova, e per la Città Metropolitana di Venezia (e per gli altri territori indicati all’art. 1):

 

Leggi tutto: EMERGENZA COVID-19 - DECRETI E ATTI NORMATIVI E RISPOSTE ALLE DOMANDE PIU' FREQUENTI

   

Attività che garantiscono il servizio a domicilio

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Mercoledì 08 Aprile 2020

ConsegneADomicilio.jpeg

Pizzerie snackerie e ristoranti

 

Pizzeria Calima (tramite app Foodracers)

Unico Ristorante 0415226925

Pizzeria King 0414765263

Pizzeria Grani Antichi 3398657277

Maeli pizza 041457708

Biz Betica pizza 041453732

Casa della Pizza 3334788362

Leggi tutto: Attività che garantiscono il servizio a domicilio

   

25 aprile, i ragazzi protagonisti anche da casa

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Giovedì 23 Aprile 2020

In questo tempo di emergenza dettata dalla pandemia per il covid 2019 ci avviciniamo alla celebrazione della giornata del 25 Aprile Festa della Liberazione italiana.

il gruppo Quante Storie, anche in questa situazione a distanza, ha proposto agli istituti comprensivi di Mogliano Veneto di collaborare con le scuole mediante un'attività capace di unire gli studenti ancora costretti a rimanere ciascuno nella propria casa.

Leggi tutto: 25 aprile, i ragazzi protagonisti anche da casa

   

Sostegno psicologico Covid-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Giovedì 23 Aprile 2020

Parte l’iniziativa di sostegno psicologico per l’emergenza Covid-19 per i cittadini moglianesi, un team di psicologhe e psicoterapeute mette a disposizione la grande professionalità ed esperienza per tutti i cittadini che riversano in difficili situazioni emotive e psicologiche a causa dell’epidemia che ci ha costretti a rimanere in casa e ad adottare misure di contenimento.

Leggi tutto: Sostegno psicologico Covid-19

   

Numeri utili per l’emergenza Covid-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Mercoledì 08 Aprile 2020

corona-virus.jpgQui potete trovare tutti i numeri utili dei servizi attivi.

Scarica volantino numeri utili

 

Oltre a quelli presenti nel volantino sono attivi anche i seguenti servizi:

 

COSPES Ascolto e sostegno sociale aperto dal lunedì al venrdì dalle 15,00 alle 17,00 041 5902318

 

ACRA (Centro Anziani) compagnia telefonica all'anziano isolato :

Francesca 340 7680667

Luigi 328 8383513

Isidoro 338 2199830

Raffaele 335 3117281

Daniela 366 9931519

Carla 349 6416540

 

CEIS conforto telefonico a famiglie con disagi psichici : Dr.ssa Barbara 393 9524747

   

FESTA DEL 25 APRILE, AI TEMPI DEL COVID-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Martedì 21 Aprile 2020

25 APRILE 2020 locandina.jpgIl prossimo 25 aprile, 75simo anniversario della Liberazione, è giornata di festività nazionale.

In ragione dei provvedimenti restrittivi legati all’emergenza sanitaria per il contenimento del Coronavirus, quest’anno non si terrà la consueta cerimonia, ma il Sindaco accompagnato dal Presidente di A.N.P.I. Mogliano Oscar Mancini, deporranno dei fiori presso la lapide in ricordo dei Partigiani in Piazza Duca d’Aosta e una Corona di alloro al monumento dei Caduti.

La festa, in seguito alle disposizioni prefettizie, sarà trasmessa unicamente nella pagina Facebook del Comune di Mogliano Veneto.

https://www.facebook.com/comunedimoglianoveneto/

 

Scarica locandina

   

L’ECOCENTRO DI MOGLIANO VENETO RIAPRE PREVIO APPUNTAMENTO

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Mercoledì 15 Aprile 2020

ecocentro.jpgA seguito della nuova ordinanza regionale, da martedì prossimo, 21 aprile 2020, l’ecocentro di Mogliano Veneto riapre osservando i consueti orari previgenti alla chiusura dettata dall’emergenza da COVID-19.

 

Nei pomeriggi del martedì, del giovedì, del venerdì e del sabato (dalle 13 alle 17) sarà quindi possibile recarsi nuovamente all’ecocentro di via Ronzinella 218/B per le operazioni di conferimento e scarico materiali.

 

“Per evitare assembramenti, abbiamo convenuto di regolare l’accesso all’ecocentro solo mediante appuntamento telefonico”, spiega il sindaco Davide Bortolato. “Basterà quindi telefonare al numero verde 800.166629, già attivo da domani, e prenotare il proprio accesso all’ecocentro. Resta invece sospeso il servizio di ecocentro mobile, previsto da calendario per sabato 18 aprile a Zerman”.

Leggi tutto: L’ECOCENTRO DI MOGLIANO VENETO RIAPRE PREVIO APPUNTAMENTO

   

LA PRIMA ALLE SCUOLE COLLODI DI MAROCCO È STATA ISTITUITA

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Domenica 12 Aprile 2020

Scuole Collodi.JPGLa classe prima alle Scuole Collodi è riuscita a prendere forma e inizierà regolarmente l’attività scolastica a settembre. Conterà 14 alunni, numero minimo consentito dal Provveditorato.

 

I grandissimi sforzi profusi dai Dirigenti scolastici, dagli insegnanti, dall’Associazione di Quartiere, dai genitori e dagli ex allievi della scuola, di concerto con l’Amministrazione comunale, hanno portato al più roseo risultato che garantisce, ad una scuola di grandissima efficienza, il proseguo del suo percorso.

Leggi tutto: LA PRIMA ALLE SCUOLE COLLODI DI MAROCCO È STATA ISTITUITA

   

CONSIGLIO COMUNALE PER LA PRIMA VOLTA IN FORMA TELEMATICA

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Domenica 12 Aprile 2020

Il Consiglio comunale convocato per martedì 14 aprile, alle ore 18.00, avrà luogo per la prima volta nella storia della Città di Mogliano Veneto in modalità telematica, attraverso videoconferenza.

 

I punti all’ordine del giorno riguarderanno soprattutto le variazioni di bilancio legate all’emergenza determinata dal COVID-19: proprio in questo ultimo periodo la Giunta ha approvato alcune variazioni di bilancio che dovranno essere avallate in Consiglio comunale.

Leggi tutto: CONSIGLIO COMUNALE PER LA PRIMA VOLTA IN FORMA TELEMATICA

   

Pagina 2 di 304

antalya escort adana escort ankara escort hatay escort bodrum escort gaziantep escort kayseri escort samsun escort afyon escort manisa escort