Aree tematiche

Comune di Mogliano Veneto - Notizie

Numero verde per le violenze domestiche

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 27 Marzo 2020

Covid-Violenza.jpegPurtoppo in questo periodo di quarantena forzata, aumenta la violenza sulle donne a causa del nervosismo dello stress e delle limitate possibilità di uscire.

Se ti trovi in difficoltà, non aver paura ma chiama il numero verde e segui attentamente tutte le istruzioni, non c’è mai nessuna giustificazione per un uomo che alza le mani e usa la violenza.

Altro numero fondamentale per il sostegno psicologico è quello messo a disposizione dall’EMDR, nucleo terapeutico a disposizione della cittadinanza al numero 041 2584909

 

Scarica volantino

   

EMERGENZA COVID-19 - NUOVA AUTOCERTIFICAZIONE AGGIORNATA AL 26/03/2020

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 27 Marzo 2020

corona-virus.jpgDisponibile il nuovo modello per l'autodichiarazione degli spostamenti che annulla e sostituisce i modelli precedenti.

 

Scarica autocertificazione aggiornata al 26/03/2020

   

Numeri utili per l’emergenza Covid-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Lunedì 23 Marzo 2020

corona-virus.jpgQui potete trovare tutti i numeri utili dei servizi attivi.

 

Scarica volantino numeri utili

   

EMERGENZA COVID-19 - ATTIVITA' UFFICI COMUNALI E PROROGA TERMINI AMMINITRATIVI

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 20 Marzo 2020

corona-virus.jpgAL FINE DI CONTENERE E GESTIRE AL MEGLIO L'EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA DA CORONAVIRUS, SI INVITA LA CITTADINANZA A RECARSI AGLI SPORTELLI COMUNALI SOLO IN CASO DI ESTREMA NECESSITA'.


E' possibile contattare gli uffici comunali al numero 041 5930111 oppure tramite gli indirizzi email reperibili sul sito istituzionale.

 

Visualizza dettaglio Uffici Tecnici

Visualizza dettaglio Servizi Sociali

Visualizza dettaglio Ufficio Tributi

Visualizza dettaglio Punto Comune, Anagrafe e Stato Civile

 

PROROGA DEI TERMINI AMMINISTRATIVI

Sospensione dei termini nei procedimenti amministrativi

Proroga della validità di certificati, autorizzazioni, permessi, concessioni e atti abilitativi Proroga della validità dei documenti di riconoscimento

 

Leggi tutto: EMERGENZA COVID-19 - ATTIVITA' UFFICI COMUNALI E PROROGA TERMINI AMMINITRATIVI

   

EMERGENZA COVID-19 - DECRETI E ATTI NORMATIVI E RISPOSTE ALLE DOMANDE PIU' FREQUENTI

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Venerdì 20 Marzo 2020

corona-virus.jpgSono in vigore le nuove stringenti disposizioni emanate dal Presidente del Consiglio dei Ministri, valide fino al prossimo 3 aprile, si pregano tutti i Cittadini Moglianesi di prenderne visione e di attenervisi.

 

Scarica DPCM 22/03/2020

Scarica Allegato 1 del DPCM 22/03/2020

Scarica Ordinanza 22/03/2020

Scarica Ordinanza Presidente Regione Veneto 20/03/2020

Scarica DL 17/03/2020

Scarica DPCM 11/03/2020

Scarica DPCM 09/03/2020

Scarica DPCM 08/03/2020

FAQ - Collegamento al sito del Ministero con risposte alle domande più frequenti

 

Qui la sintesi delle misure valide per le Province di Treviso, Padova, e per la Città Metropolitana di Venezia (e per gli altri territori indicati all’art. 1):

 

Leggi tutto: EMERGENZA COVID-19 - DECRETI E ATTI NORMATIVI E RISPOSTE ALLE DOMANDE PIU' FREQUENTI

   

EMERGENZA COVID-19 - ATTIVO A MOGLIANO IL SERVIZIO DI CONSEGNA GENERI ALIMENTARI E FARMACI A DOMICILIO ED IL SERVIZIO DI DOG-SITTING

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Giovedì 12 Marzo 2020

corona-virus.jpgIn questo momento difficile, in cui ciascuno di noi è chiamato a fare la propria parte, l’Amministrazione comunale di Mogliano Veneto avvisa la Cittadinanza che i volontari di varie associazioni del territorio si rendono disponibili per consegnare a domicilio la spesa alimentare alle persone anziane che non possono o non se la sentono di uscire dalla propria abitazione.

Leggi tutto: EMERGENZA COVID-19 - ATTIVO A MOGLIANO IL SERVIZIO DI CONSEGNA GENERI ALIMENTARI E FARMACI A DOMICILIO ED IL SERVIZIO DI DOG-SITTING

   

L’AMMINISTRAZIONE SCEGLIE DI AIUTARE I COMMERCIANTI

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Mercoledì 25 Marzo 2020

comune di mogliaCon la delibera di Giunta odierna l’Amministrazione conferma il differimento della Tosap (tassa di occupazione di suolo pubblico) al 31 luglio 2020, rispetto alla data prevista di marzo e aprile.

Stessa sorte per l’Imposta sulla pubblicità che viene differita al 30 giugno, rispetto alla data di marzo 2020.

Le scadenze di aprile e luglio della tassa di soggiorno vengono inoltre differite al 15 ottobre, sebbene ad oggi non vi siano turisti che pagano questa imposta.

Quanto alla tassa sui rifiuti (Tari) la scadenza di aprile viene prorogata a giugno.

Leggi tutto: L’AMMINISTRAZIONE SCEGLIE DI AIUTARE I COMMERCIANTI

   

Attività che garantiscono il servizio a domicilio

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Sabato 21 Marzo 2020

ConsegneADomicilio.jpegPizzerie snackerie e ristoranti

 

Pizzeria Calima (tramite app Foodracers)

Unico Ristorante 0415226925

Pizzeria King 0414765263

Pizzeria Grani Antichi 3398657277

Maeli pizza 041457708

Biz Betica pizza 041453732

Casa della Pizza 3334788362

Rossopizza 3336505772

Pizzeria San Marco 0415937427

Pasqualino Pizza 0415937156

Leggi tutto: Attività che garantiscono il servizio a domicilio

   

AGGIORNAMENTI DEL SINDACO SUL COVID-19

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Sabato 21 Marzo 2020

corona-virus.jpg

Guarda il video

   

AGGIORNAMENTO SULLA CONSEGNA DELLE MASCHERINE

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Giovedì 19 Marzo 2020

Zaia.JPGSi è appena conclusa la riunione operativa tra Giunta, Protezione Civile e Polizia Locale, convocata tutte le mattine dal Sindaco Bortolato: le mascherine in arrivo dalla Regione Veneto e donate da Grafica Veneta saranno distribuite alla Cittadinanza nei prossimi giorni.

Non appena le mascherine arriveranno, la Cittadinanza sarà informata sulla modalità e sulle tempistiche di consegna.

Si sta lavorando per essere certi di poter consegnare i dispositivi nel minor tempo possibile, dal momento in cui saranno a disposizione.

Si chiede ai moglianesi di attendere comunicazioni ufficiali, che quanto prima risponderanno a tutte le questioni in merito.

   

EMERGENZA COVID-19 - NUOVA AUTOCERTIFICAZIONE AGGIORNATA AL 23/03/2020

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Martedì 24 Marzo 2020

corona-virus.jpgDisponibile il nuovo modello per l'autodichiarazione degli spostamenti che annulla e sostituisce i modelli precedenti.

 

Scarica autocertificazione aggiornata al 23/03/2020

   

EMERGENZA COVID-19 - NUOVA AUTOCERTIFICAZIONE AGGIORNATA AL 18/03/2020

Attenzione: apre in una nuova finestra. Stampa

Pubblicato Giovedì 19 Marzo 2020

corona-virus.jpgDisponibile il nuovo modello per l'autodichiarazione degli spostamenti che annulla e sostituisce i modelli precedenti.

Scarica autocertificazione aggiornata al 18/03/2020

   

Pagina 1 di 301

antalya escort adana escort ankara escort hatay escort bodrum escort gaziantep escort kayseri escort samsun escort afyon escort manisa escort